ডেস্ক রিপোর্ট
প্রকাশ : ২১ জুন ২০২৫
আপডেট : ২১ জুন ২০২৫
সাক্ষাৎকারে বিবিসির সাংবাদিক রাজিনি বৈদ্যনাথনের একাধিক প্রশ্নের জবাবে ড. ইউনূস বলেন:
"আমরা আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করিনি, বরং তাদের রাজনৈতিক কার্যক্রম সাময়িকভাবে স্থগিত করা হয়েছে। নির্বাচন কমিশন সিদ্ধান্ত নেবে তারা নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে কি না।"
তিনি বলেন, অন্তর্ভুক্তিমূলক নির্বাচন মানে সব দলের অংশগ্রহণ নয়, বরং ভোটারদের স্বাধীনভাবে ভোট দেওয়ার সুযোগই অন্তর্ভুক্তিমূলকতা।
বিবিসি জানতে চায়, শেখ হাসিনাকে ফিরিয়ে এনে বিচার করবেন কি না — এর জবাবে ড. ইউনূস বলেন:
"বিচার ইতোমধ্যেই শুরু হয়েছে। আন্তর্জাতিক আইনি প্রক্রিয়ার মাধ্যমে তাকে ফিরিয়ে আনার উদ্যোগ নেওয়া হবে।"
বিবিসি প্রশ্ন তোলে: আওয়ামী লীগ সরকারের মতো আপনিও কি সমালোচকদের দমন করছেন?
ড. ইউনূস কড়া প্রতিক্রিয়া জানিয়ে বলেন:
"এটা বলা লজ্জাজনক। আমাদের অন্তর্বর্তী সরকারকে আওয়ামী লীগের সঙ্গে তুলনা করা মানে বাংলাদেশের বাস্তবতা না বোঝা।"
রোহিঙ্গাদের দুর্দশা নিয়ে প্রশ্ন করা হলে ড. ইউনূস বলেন:
"বাংলাদেশ রোহিঙ্গাদের আশ্রয় দিয়েছে, তবে স্থায়ীভাবে একীভূত করাই সমাধান নয়। প্রত্যাবাসনই একমাত্র উপায়।"
তিনি জানান, তিনি জাতিসংঘের মহাসচিবের সঙ্গে কক্সবাজার সফর করেছেন, এবং এক লাখের বেশি রোহিঙ্গার সঙ্গে সরাসরি কথা বলেছেন।
"বাংলাদেশ এই বোঝা একা বইতে পারবে না। আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের প্রতিশ্রুতি ছিল, তারা দেখভাল করবে — কিন্তু সেটি বাস্তবে হয়নি।"
বিষয় | বক্তব্য |
---|---|
আওয়ামী লীগের অবস্থা | দলটি নিষিদ্ধ নয়, কার্যক্রম সাময়িকভাবে বন্ধ |
নির্বাচনে অংশগ্রহণ | সিদ্ধান্ত নেবে নির্বাচন কমিশন |
শেখ হাসিনাকে ফিরিয়ে আনা | আন্তর্জাতিক আইনি প্রক্রিয়ায় উদ্যোগ চলবে |
সমালোচক দমন প্রসঙ্গে | বর্তমান সরকার তুলনামূলকভাবে স্বচ্ছ |
রোহিঙ্গা সমাধান | কেবল প্রত্যাবাসনই দীর্ঘমেয়াদি সমাধান |
ড. ইউনূস
, আন্তর্বর্তী সরকার
, আওয়ামী লীগ
, শেখ হাসিনা
, নির্বাচন ২০২৫
, রোহিঙ্গা সংকট
, বিবিসি সাক্ষাৎকার
, রাজনীতি
, বাংলাদেশ নির্বাচন
, BBC Interview Yunus