ডেস্ক রিপোর্ট
প্রকাশ : ২৪ জুন ২০২৫
আপডেট : ২৪ জুন ২০২৫
আজ মঙ্গলবার রাজধানীর সেগুনবাগিচায় দুদক প্রধান কার্যালয়ে আয়োজিত অনানুষ্ঠানিক সংবাদ সম্মেলনে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে এ কথা জানান দুদক চেয়ারম্যান মোহাম্মদ আবদুল মোমেন।
তিনি বলেন, “টিউলিপ সিদ্দিকের বিরুদ্ধে করা মামলা আইনসিদ্ধ, তথ্যনির্ভর এবং কোনোভাবেই রাজনৈতিক হস্তক্ষেপ নয়। আমাদের কাছে তিনি একজন বাংলাদেশি নাগরিক। তার জাতীয় পরিচয়পত্র, টিআইএন নম্বর রয়েছে—সেই প্রেক্ষিতেই বাংলাদেশে তার বিরুদ্ধে মামলা করা হয়েছে।”
টিউলিপের আইনজীবী সম্প্রতি একটি চিঠিতে অভিযোগ করেন—দুদক ব্রিটিশ রাজনীতিতে হস্তক্ষেপ করছে। এ বিষয়ে জবাবে দুদক চেয়ারম্যান বলেন, “আমার সহজ প্রশ্ন—এই একটি মামলা কি ব্রিটেনের রাজনীতি ধ্বংস করে দেবে? এটা হাস্যকর। চিঠিপত্র চালাচালির মাধ্যমে মামলা নিষ্পত্তি হয় না। তাকে আদালতেই আসতে হবে।”
তিনি আরও বলেন, “আমরা কোনো বিদেশি রাজনীতিতে হস্তক্ষেপ করি না। দুদকের কার্যপরিধিতে তার সুযোগ নেই। আমাদের উদ্দেশ্য একটাই—দুর্নীতির বিরুদ্ধে কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ।”
চেয়ারম্যান জানান, টিউলিপ সিদ্দিকের বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগে তিনটি মামলা দায়ের করা হয়েছে। তিনি আদালতে হাজির না হলে তার অনুপস্থিতিতেই বিচার কার্যক্রম চলবে।
তিনি আরও বলেন, “টিউলিপ যদি দেশের আইন না মানেন, তাহলে তার বিরুদ্ধে যেসব আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়, অন্যদের মতো তার ক্ষেত্রেও তা প্রযোজ্য হবে।”
দুদক চেয়ারম্যান জানান, ২০১৩, ২০১৮ ও ২০২৪ সালের বিতর্কিত দুর্নীতির ঘটনাগুলোকেও পুনরায় তদন্ত ও যাচাই-বাছাইয়ের আওতায় আনা হয়েছে।
#TulipSiddiq #দুদক #দুর্নীতি #UKPolitics #বাংলাদেশরাজনীতি #দুদক_মামলা #TulipCase #AntiCorruption #ACC_Bangladesh #সুনির্দিষ্ট_তথ্য