মঙ্গলবার, ১৪ অক্টোবর ২০২৫
Live সর্বশেষ Live LIVE
মঙ্গলবার, ১৪ অক্টোবর ২০২৫ ×
প্রচ্ছদ সর্বশেষ
জাতীয়
রাজনীতি
দেশজুড়ে
অর্থ-বাণিজ্য
আন্তর্জাতিক
বিনোদন
প্রবাস
খেলা

সাংবাদিকের ন্যূনতম যোগ্যতা স্নাতক ও বেতন নবম গ্রেডে নির্ধারণের সুপারিশ

প্রকাশ: শনিবার, ২২ মার্চ ২০২৫, ০৬:০০ এএম

আপডেট: শনিবার, ২২ মার্চ ২০২৫, ১০:১৪ পিএম

সাংবাদিকের ন্যূনতম যোগ্যতা স্নাতক ও বেতন নবম গ্রেডে নির্ধারণের সুপারিশ
সাংবাদিক হিসেবে কর্মজীবনে প্রবেশের সময় ন্যূনতম বেতন বিসিএস কর্মকর্তাদের মতো নবম গ্রেডে করার সুপারিশ করেছে গণমাধ্যম সংস্কার কমিশন। একইসঙ্গে সাংবাদিকতা শুরুর জন্য স্নাতক পাসকে ন্যূনতম শিক্ষাগত যোগ্যতা হিসেবে নির্ধারণের প্রস্তাব রাখা হয়েছে কমিশনের পক্ষ থেকে।

শনিবার (২২ মার্চ) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় প্রধান উপদেষ্টার কাছে নিজেদের প্রতিবেদন জমা দেয় গণমাধ্যম সংস্কার কমিশন। 

পরে যমুনার সামনে সংবাদ ব্রিফিংয়ে প্রতিবেদনের সারসংক্ষেপ তুলে ধরার সময় এ তথ্য জানান কমিশনপ্রধান কামাল আহমেদ। এ সময় প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম এবং গণমাধ্যম সংস্কার কমিশনের অন্য সদস্যরাও উপস্থিত ছিলেন।

ব্রিফিংয়ে কামাল আহমেদ জানান, সাংবাদিকতায় সুরক্ষা আইন করার সুপারিশ করা হয়েছে তার কমিশনের পক্ষ থেকে। এ ক্ষেত্রে তারা সুরক্ষা অধ্যাদেশের একটি খসড়াও পেশ করেছেন।

সাংবাদিকদের আর্থিক নিরাপত্তা দরকারের বিষয়েও সুপারিশ করেছে গণমাধ্যম সংস্কার কমিশন। এ বিষয়ে কমিশনপ্রধান বলেন, বিসিএস ক্যাডার সার্ভিসে প্রবেশপদ, অর্থাৎ নবম গ্রেডের বেতন স্কেলের সঙ্গে সংগতি রেখে সাংবাদিকদের প্রবেশপদের বেতন হতে পারে। সারা দেশের সাংবাদিকদের জন্য এটি হতে পারে। তবে, ঢাকায় যেহেতু জীবনযাত্রার ব্যয় বেশি, সেক্ষেত্রে ঢাকার সাংবাদিকদের ক্ষেত্রে ‘ঢাকা ভাতা’ যোগ করা হতে পারে। সারা দেশে সাংবাদিকেরা যে বেতন পাবেন, ঢাকার ক্ষেত্রে এই ভাতা যোগ হবে। এই ভাতা ঠিক করবে সরকার ও সংবাদমাধ্যমের বিভিন্ন পক্ষ মিলে।

প্রসঙ্গত, জাতীয় বেতন স্কেল ২০১৫ অনুযায়ী নবম গ্রেডের কর্মকর্তাদের মূল বেতন শুরু হয় ২২ হাজার টাকা দিয়ে। এর সঙ্গে বাড়িভাড়াসহ অন্যান্য ভাতা যোগ হয়। সব মিলিয়ে প্রবেশকালীন অবস্থায় এই বেতন হয় ৩৫ হাজার টাকার বেশি।

এ ক্ষেত্রে সাংবাদিকদের শিক্ষাগত যোগ্যতা কী হবে, তা জানতে চাইলে কামাল আহমেদ বলেন, শুধু সাংবাদিক নয়, সম্পাদক ও প্রকাশকের যোগ্যতা কী হবে, সেই তিনটি বিষয়েও বলা হয়েছে। সাংবাদিকদের ন্যূনতম যোগ্যতা স্নাতক থাকতে হবে। এ ক্ষেত্রে একটি শর্তও যুক্ত করা হয়েছে। সেটি হলো, পূর্ণ সাংবাদিকের মর্যাদা পাওয়ার আগে এক বছর শিক্ষানবিশকাল পার করতে হবে।

গণমাধ্যম নিয়ে আরও বিভিন্ন সুপারিশ করেছে গণমাধ্যম সংস্কার কমিশন। তেমনই একটি ওয়ান হাউস ওয়ান মিডিয়ার প্রস্তাবনা।

কমিশনপ্রধান বলেন, এক প্রতিষ্ঠান একটিমাত্র গণমাধ্যমের মালিক হতে পারবেন এমন প্রস্তাবনা দেওয়া হয়েছে। ওয়ান হাউস ওয়ান মিডিয়ার প্রস্তাবনা দেওয়া হয়েছে। বাংলাদেশ টেলিভিশন ও বেতারকে স্বায়ত্তশাসন দিতে হবে। দুটি প্রতিষ্ঠানের সমন্বয়ে জাতীয় সম্প্রচার সংস্থা তৈরি করতে হবে। এই সংস্থাকে স্বায়ত্তশাসনের মাধ্যমে পরিচালনা করতে হবে।

কামাল আহমেদ বলেন, আমরা আশা করি, বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকার এবং ভবিষ্যৎ নির্বাচিত সরকার সবাই এই সুপারিশগুলো বাস্তবায়ন করবে।

এর আগে, গণমাধ্যমকে স্বাধীন, শক্তিশালী ও বস্তুনিষ্ঠ করার লক্ষ্যে গত ১৮ নভেম্বর সরকার ১১ সদস্যের গণমাধ্যম সংস্কার কমিশন গঠনের প্রজ্ঞাপন জারি করে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার।

সিনিয়র সাংবাদিক কামাল আহমেদকে প্রধান করে গঠিত এ কমিশনে সদস্য হিসেবে আছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের অধ্যাপক গীতি আরা নাসরীন, অ্যাটকোর সভাপতি অঞ্জন চৌধুরী, বাংলাদেশ টেলিভিশনের অবসরপ্রাপ্ত উপমহাপরিচালক কামরুন নেসা হাসান, দ্য ফিন্যান্সিয়াল এক্সপ্রেসের সম্পাদক ও সম্পাদক পরিষদের প্রতিনিধি শামসুল হক জাহিদ, নিউজপেপার ওনার্স অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের (নোয়াব) সচিব আখতার হোসেন খান, জাতীয় প্রেসক্লাবের সাবেক সাধারণ সম্পাদক সৈয়দ আবদাল আহমেদ, যমুনা টেলিভিশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা ও ব্রডকাস্ট জার্নালিস্ট সেন্টারের ট্রাস্টি ফাহিম আহমেদ, মিডিয়া সাপোর্ট নেটওয়ার্কের আহ্বায়ক সাংবাদিক জিমি আমির, দ্য ডেইলি স্টারের বগুড়া প্রতিনিধি মোস্তফা সবুজ, দ্য বিজনেস স্ট্যান্ডার্ডের উপসম্পাদক টিটু দত্ত গুপ্ত এবং শিক্ষার্থী প্রতিনিধি আবদুল্লাহ আল মামুন।

মন্তব্য করুন

  • মিশিগানে বাংলাদেশি কমিউনিটির টাউন হল মিটিং অনুষ্ঠিত

    মিশিগানে বাংলাদেশি কমিউনিটির টাউন হল মিটিং অনুষ্ঠিত

  • জীবিকা রক্ষা ও পরিবেশ বাঁচাতে প্লাস্টিকবিরোধী ‘একক আন্দোলনে’ সক্রিয় শফিকুল ইসলাম খোকন

    জীবিকা রক্ষা ও পরিবেশ বাঁচাতে প্লাস্টিকবিরোধী ‘একক আন্দোলনে’ সক্রিয় শফিকুল ইসলাম খোকন

  • জাতীয় বাজেট ২০২৫–২৬ উপদেষ্টা পরিষদে অনুমোদিত, বিকেলে শুরু দ্বিতীয় দফার সংলাপ

    জাতীয় বাজেট ২০২৫–২৬ উপদেষ্টা পরিষদে অনুমোদিত, বিকেলে শুরু দ্বিতীয় দফার সংলাপ

  • ইশরাকের শপথ নিয়ে আইনি জটিলতা রয়েছে: আসিফ মাহমুদ

    ইশরাকের শপথ নিয়ে আইনি জটিলতা রয়েছে: আসিফ মাহমুদ

  • ২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেট: খাতভিত্তিক বরাদ্দের বিস্তারিত

    ২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেট: খাতভিত্তিক বরাদ্দের বিস্তারিত

  • ভক্তদের অপেক্ষা করতে বললেন রাশমিকা মান্দানা

    ভক্তদের অপেক্ষা করতে বললেন রাশমিকা মান্দানা

  • বলিউডের বর্ষীয়ান অভিনেতা রাকেশ পাণ্ডে মারা গেছেন

    বলিউডের বর্ষীয়ান অভিনেতা রাকেশ পাণ্ডে মারা গেছেন

  • "প্রয়োজনে সেনাবাহিনীর সঙ্গে কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে লড়ব"- সাহসী বার্তা দিলেন হাসনাত আব্দুল্লাহ

    "প্রয়োজনে সেনাবাহিনীর সঙ্গে কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে লড়ব"- সাহসী বার্তা দিলেন হাসনাত আব্দুল্লাহ

  • সাপাহারে সুশীল প্রকল্পের ত্রৈমাসিক হাব সভা অনুষ্ঠিত

    সাপাহারে সুশীল প্রকল্পের ত্রৈমাসিক হাব সভা অনুষ্ঠিত

  • মিশিগানে ধর্মীয় ও সাংস্কৃতিক উচ্ছ্বাসে জগন্নাথ দেবের রথযাত্রা অনুষ্ঠিত

    মিশিগানে ধর্মীয় ও সাংস্কৃতিক উচ্ছ্বাসে জগন্নাথ দেবের রথযাত্রা অনুষ্ঠিত

সব খবর

  • নিখোঁজের ২৪ ঘণ্টা পর পিয়াইন নদী থেকে বিজিবি সদস্যের মরদেহ উদ্ধার

    নিখোঁজের ২৪ ঘণ্টা পর পিয়াইন নদী থেকে বিজিবি সদস্যের মরদেহ উদ্ধার

  • “দেশের বাইরে আওয়ামী লীগ কী করছে, নজর রাখছে সরকার” — প্রেস সচিব শফিকুল আলম

    “দেশের বাইরে আওয়ামী লীগ কী করছে, নজর রাখছে সরকার” — প্রেস সচিব শফিকুল আলম

  • “গত ১৬ বছর গণতন্ত্রের জন্য প্রাণ উৎসর্গকারী সবাই জাতীয় বীর” — সালাহউদ্দিন আহমদ

    “গত ১৬ বছর গণতন্ত্রের জন্য প্রাণ উৎসর্গকারী সবাই জাতীয় বীর” — সালাহউদ্দিন আহমদ

  • "গণতন্ত্র মানে অন্যের মতকে সম্মান দেওয়া" — আমীর খসরু

    "গণতন্ত্র মানে অন্যের মতকে সম্মান দেওয়া" — আমীর খসরু

  • "পুলিশ এখনো কাঠামোগতভাবে কাজ করছে না": এম সাখাওয়াত হোসেন

    "পুলিশ এখনো কাঠামোগতভাবে কাজ করছে না": এম সাখাওয়াত হোসেন

  • খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশ, নতুন ভোটার ২৪ লাখ ৩৮ হাজার

    খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশ, নতুন ভোটার ২৪ লাখ ৩৮ হাজার

  • পরিবহন ধর্মঘট প্রত্যাহার, সরকার দিয়েছে আশ্বাস

    পরিবহন ধর্মঘট প্রত্যাহার, সরকার দিয়েছে আশ্বাস

  • মাজার বা ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানে হামলা চালালে কাউকেই ছাড় দেওয়া হবে না: ধর্ম উপদেষ্টা

    মাজার বা ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানে হামলা চালালে কাউকেই ছাড় দেওয়া হবে না: ধর্ম উপদেষ্টা

  • হারানো অস্ত্রের সন্ধান দিলে মিলবে পুরস্কার: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

    হারানো অস্ত্রের সন্ধান দিলে মিলবে পুরস্কার: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

  • প্রধান উপদেষ্টার মালয়েশিয়া সফরে অগ্রাধিকার পাবে শ্রমবাজার ও বাণিজ্য

    প্রধান উপদেষ্টার মালয়েশিয়া সফরে অগ্রাধিকার পাবে শ্রমবাজার ও বাণিজ্য

সব খবর

সংশ্লিষ্ট

“দেশের বাইরে আওয়ামী লীগ কী করছে, নজর রাখছে সরকার” — প্রেস সচিব শফিকুল আলম

“দেশের বাইরে আওয়ামী লীগ কী করছে, নজর রাখছে সরকার” — প্রেস সচিব শফিকুল আলম

"পুলিশ এখনো কাঠামোগতভাবে কাজ করছে না": এম সাখাওয়াত হোসেন

"পুলিশ এখনো কাঠামোগতভাবে কাজ করছে না": এম সাখাওয়াত হোসেন

খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশ, নতুন ভোটার ২৪ লাখ ৩৮ হাজার

খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশ, নতুন ভোটার ২৪ লাখ ৩৮ হাজার

পরিবহন ধর্মঘট প্রত্যাহার, সরকার দিয়েছে আশ্বাস

পরিবহন ধর্মঘট প্রত্যাহার, সরকার দিয়েছে আশ্বাস

অনুসরণ করুন

2014 - 2025 International Television All Rights Reserved | Design by Code Witchers