বৃহস্পতিবার, ২৮ অগাস্ট ২০২৫
Live সর্বশেষ Live LIVE
বৃহস্পতিবার, ২৮ অগাস্ট ২০২৫ ×
প্রচ্ছদ সর্বশেষ
জাতীয়
রাজনীতি
দেশজুড়ে
অর্থ-বাণিজ্য
আন্তর্জাতিক
বিনোদন
প্রবাস
খেলা

আবরার ফাহাদ হত্যায় ২০ জনের মৃত্যুদণ্ড ও ৫ আসামির যাবজ্জীবন বহাল

প্রকাশ: রবিবার, ১৬ মার্চ ২০২৫, ১২:২১ এএম

আপডেট: সোমবার, ১৭ মার্চ ২০২৫, ০১:১৪ এএম

আবরার ফাহাদ হত্যায় ২০ জনের মৃত্যুদণ্ড ও ৫ আসামির যাবজ্জীবন বহাল
বহুল আলোচিত বুয়েট শিক্ষার্থী আবরার ফাহাদ হত্যা মামলার বিচারিক আদালতে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত সব আসামির মৃত্যুদণ্ড বহাল রেখেছেন হাইকোর্ট। একই সঙ্গে ৫ জনের যাবজ্জীবনের আদেশ বহাল রাখা হয়েছে।

রোববার (১৬ মার্চ) বিচারপতি এ কে এম আসাদুজ্জামান ও বিচারপতি সৈয়দ এনায়েত হোসেনের হাইকোর্ট বেঞ্চ এ রায় ঘোষণা করেন।

রায় ঘোষণার সময় আদালতে রাষ্ট্রপক্ষে অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান, ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল কে বি রুমি, জহিরুল ইসলাম সুমন, নূর মোহাম্মদ আজমী, সহকারী অ্যাটর্নি জেনারেল ব্যারিস্টার সুমাইয়া আজিজ উপস্থিত ছিলেন।

আসামিপক্ষে আইনজীবী মাসুদ হাসান চৌধুরী, আজিজুর রহমান দুলু উপস্থিত ছিলেন। আদালতকক্ষে আবরার ফাহাদের পরিবারের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আসামিরা

বুয়েট ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক মেহেদী হাসান রাসেল (সিই বিভাগ, ১৩তম ব্যাচ), সাংগঠনিক সম্পাদক মেহেদী হাসান রবিন (কেমিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগ, ১৫তম ব্যাচ), তথ্য ও গবেষণা সম্পাদক অনিক সরকার অপু (মেকানিক্যাল ইঞ্জনিয়ারিং, ১৫তম ব্যাচ), সাহিত্য সম্পাদক মনিরুজ্জামান মনির (ওয়াটার রিসোর্সেস ইঞ্জিনিয়ারিং, ১৬তম ব্যাচ), ক্রীড়া সম্পাদক মেফতাহুল ইসলাম জিয়ন (মেরিন ইঞ্জিনিয়ারিং, ১৫তম ব্যাচ), উপসমাজসেবা সম্পাদক ইফতি মোশাররফ সকাল (বায়োমেডিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং, ১৬তম ব্যাচ), সদস্য মুনতাসির আল জেমি (এমআই বিভাগ), সদস্য মোজাহিদুর রহমান (ইইই বিভাগ, ১৬তম ব্যাচ), সদস্য হোসেন মোহাম্মদ তোহা (এমই বিভাগ, ১৭তম ব্যাচ), সদস্য এহতেশামুল রাব্বি তানিম (সিই বিভাগ, ১৭তম ব্যাচ), শামীম বিল্লাহ (মেরিন ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগ, ১৭তম ব্যাচ), মাজেদুর রহমান মাজেদ (এমএমই বিভাগ, ১৭তম ব্যাচ), খন্দকার তাবাক্কারুল ইসলাম তানভীর (মেকানিক্যাল, ১৭তম ব্যাচ), মুহাম্মদ মোর্শেদ-উজ-জামান মণ্ডল জিসান (ইইই বিভাগ, ১৬তম ব্যাচ), এস এম নাজমুস সাদাত (এমই বিভাগ, ১৭তম ব্যাচ), মোর্শেদ অমর্ত্য ইসলাম (এমই বিভাগ, ১৭তম ব্যাচ), মিজানুর রহমান (ওয়াটার রিসোসের্স, ১৬ ব্যাচ), শামছুল আরেফিন রাফাত (মেকানিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং), উপ-দপ্তর সম্পাদক মুজতবা রাফিদ (কেমিকৌশল) এবং এসএম মাহামুদ সেতু (কেমিকৌশল)।

যাবজ্জীবনপ্রাপ্ত ৫ আসামি

বুয়েট ছাত্রলীগের সহ-সভাপতি মুহতাসিম ফুয়াদ (১৪তম ব্যাচ, সিই বিভাগ), গ্রন্থনা ও প্রকাশনা সম্পাদক ইসতিয়াক আহমেদ মুন্না (মেকানিক্যাল, তৃতীয় বর্ষ), আইনবিষয়ক উপসম্পাদক অমিত সাহা (সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং), সদস্য আকাশ হোসেন (সিই বিভাগ, ১৬তম ব্যাচ) ও মোয়াজ আবু হোরায়রা (সিএসই, ১৭ ব্যাচ।

এর আগে আজ বেলা ১১টায় আবরার ফাহাদ হত্যা মামলার মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আসামিদের আপিল ও ডেথ রেফারেন্সের রায় ঘোষণা শুরু হয়। বিচারপতি এ কে এম আসাদুজ্জামান ও বিচারপতি সৈয়দ এনায়েত হোসেনের হাইকোর্ট বেঞ্চে এ রায় ঘোষণা শুরু হয়। বেঞ্চের জ্যেষ্ঠ বিচারপতি এ কে এম আসাদুজ্জামান রায় পাঠ করে শোনান।

গত ২৪ ফেব্রুয়ারি আবরার ফাহাদ হত্যা মামলার মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আসামিদের আপিল ও ডেথ রেফারেন্সের শুনানি শেষ হয়। তার আগে গত ১০ ফেব্রুয়ারি আবরার ফাহাদ হত্যা মামলার মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আসামিদের আপিল ও ডেথ রেফারেন্সের শুনানি শুরু হয়। গত বছরের অক্টোবর মাসে এ মামলার মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আসামিদের আপিল ও ডেথ রেফারেন্স দ্রুত শুনানির উদ্যোগ নেওয়া হয়। অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান এ উদ্যোগ নেন।

২০২২ সালের ৬ জানুয়ারি আবরার ফাহাদ হত্যা মামলায় ২০ জনের মৃত্যুদণ্ড অনুমোদনের জন্য ডেথ রেফারেন্স ও মামলার নথি হাইকোর্টে আসে। ঢাকার দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনাল-১ থেকে ৬ হাজার ৬২৭ পৃষ্ঠার ডেথ রেফারেন্স ও মামলার যাবতীয় নথি হাইকোর্টের ডেথ রেফারেন্স শাখায় পাঠানো হয়। এরপর আসামিরা দণ্ড থেকে খালাস চেয়ে ফৌজদারি আপিল ও জেল আপিল করেন। ফৌজদারি কার্যবিধি অনুসারে বিচারিক আদালতে মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হলে তা অনুমোদনের জন্য মামলার যাবতীয় কার্যক্রম উচ্চ আদালতে পাঠাতে হয়। দণ্ডিত আসামিরা উচ্চ আদালতে ফৌজদারি আপিল এবং জেল আপিল করতে পারেন।

২০২১ সালের ৮ ডিসেম্বর ঢাকার দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনাল-১ এর বিচারক আবু জাফর মো. কামরুজ্জামানের আদালত আবরার ফাহাদ হত্যা মামলায় ২০ জনের মৃত্যুদণ্ড ও ৫ জনের যাবজ্জীবনের আদেশ দেন।

প্রসঙ্গত, ২০১৯ সালের ৬ অক্টোবর রাতে বুয়েটের শের-ই-বাংলা হলে আবরার ফাহাদকে পিটিয়ে হত্যা করা হয়। এ ঘটনায় ১৯ জনকে আসামি করে পরদিন ৭ অক্টোবর চকবাজার থানায় হত্যা মামলা করেন আবরারের বাবা বরকত উল্লাহ। মাত্র ৩৭ দিনে তদন্ত শেষ করে একই বছরের ১৩ নভেম্বর চার্জশিট দাখিল করেন মামলার তদন্ত কর্মকর্তা গোয়েন্দা পুলিশের (ডিবি) পরিদর্শক মো. ওয়াহিদুজ্জামান।

মন্তব্য করুন

  • মিশিগানে বাংলাদেশি কমিউনিটির টাউন হল মিটিং অনুষ্ঠিত

    মিশিগানে বাংলাদেশি কমিউনিটির টাউন হল মিটিং অনুষ্ঠিত

  • জীবিকা রক্ষা ও পরিবেশ বাঁচাতে প্লাস্টিকবিরোধী ‘একক আন্দোলনে’ সক্রিয় শফিকুল ইসলাম খোকন

    জীবিকা রক্ষা ও পরিবেশ বাঁচাতে প্লাস্টিকবিরোধী ‘একক আন্দোলনে’ সক্রিয় শফিকুল ইসলাম খোকন

  • ইশরাকের শপথ নিয়ে আইনি জটিলতা রয়েছে: আসিফ মাহমুদ

    ইশরাকের শপথ নিয়ে আইনি জটিলতা রয়েছে: আসিফ মাহমুদ

  • জাতীয় বাজেট ২০২৫–২৬ উপদেষ্টা পরিষদে অনুমোদিত, বিকেলে শুরু দ্বিতীয় দফার সংলাপ

    জাতীয় বাজেট ২০২৫–২৬ উপদেষ্টা পরিষদে অনুমোদিত, বিকেলে শুরু দ্বিতীয় দফার সংলাপ

  • বলিউডের বর্ষীয়ান অভিনেতা রাকেশ পাণ্ডে মারা গেছেন

    বলিউডের বর্ষীয়ান অভিনেতা রাকেশ পাণ্ডে মারা গেছেন

  • ২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেট: খাতভিত্তিক বরাদ্দের বিস্তারিত

    ২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেট: খাতভিত্তিক বরাদ্দের বিস্তারিত

  • "প্রয়োজনে সেনাবাহিনীর সঙ্গে কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে লড়ব"- সাহসী বার্তা দিলেন হাসনাত আব্দুল্লাহ

    "প্রয়োজনে সেনাবাহিনীর সঙ্গে কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে লড়ব"- সাহসী বার্তা দিলেন হাসনাত আব্দুল্লাহ

  • প্রধান উপদেষ্টাকে ৪৩ অস্ট্রেলিয়ান সিনেটর-এমপির চিঠি

    প্রধান উপদেষ্টাকে ৪৩ অস্ট্রেলিয়ান সিনেটর-এমপির চিঠি

  • কাঠগড়ায় কাঁদলেন নুসরাত ফারিয়া

    কাঠগড়ায় কাঁদলেন নুসরাত ফারিয়া

  • রাজপথে নামার ঘোষণা ইশরাক হোসেনের, সমর্থকদের রাজপথ ছাড়তে নিষেধ

    রাজপথে নামার ঘোষণা ইশরাক হোসেনের, সমর্থকদের রাজপথ ছাড়তে নিষেধ

সব খবর

  • নিখোঁজের ২৪ ঘণ্টা পর পিয়াইন নদী থেকে বিজিবি সদস্যের মরদেহ উদ্ধার

    নিখোঁজের ২৪ ঘণ্টা পর পিয়াইন নদী থেকে বিজিবি সদস্যের মরদেহ উদ্ধার

  • “দেশের বাইরে আওয়ামী লীগ কী করছে, নজর রাখছে সরকার” — প্রেস সচিব শফিকুল আলম

    “দেশের বাইরে আওয়ামী লীগ কী করছে, নজর রাখছে সরকার” — প্রেস সচিব শফিকুল আলম

  • “গত ১৬ বছর গণতন্ত্রের জন্য প্রাণ উৎসর্গকারী সবাই জাতীয় বীর” — সালাহউদ্দিন আহমদ

    “গত ১৬ বছর গণতন্ত্রের জন্য প্রাণ উৎসর্গকারী সবাই জাতীয় বীর” — সালাহউদ্দিন আহমদ

  • "গণতন্ত্র মানে অন্যের মতকে সম্মান দেওয়া" — আমীর খসরু

    "গণতন্ত্র মানে অন্যের মতকে সম্মান দেওয়া" — আমীর খসরু

  • "পুলিশ এখনো কাঠামোগতভাবে কাজ করছে না": এম সাখাওয়াত হোসেন

    "পুলিশ এখনো কাঠামোগতভাবে কাজ করছে না": এম সাখাওয়াত হোসেন

  • খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশ, নতুন ভোটার ২৪ লাখ ৩৮ হাজার

    খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশ, নতুন ভোটার ২৪ লাখ ৩৮ হাজার

  • পরিবহন ধর্মঘট প্রত্যাহার, সরকার দিয়েছে আশ্বাস

    পরিবহন ধর্মঘট প্রত্যাহার, সরকার দিয়েছে আশ্বাস

  • মাজার বা ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানে হামলা চালালে কাউকেই ছাড় দেওয়া হবে না: ধর্ম উপদেষ্টা

    মাজার বা ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানে হামলা চালালে কাউকেই ছাড় দেওয়া হবে না: ধর্ম উপদেষ্টা

  • হারানো অস্ত্রের সন্ধান দিলে মিলবে পুরস্কার: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

    হারানো অস্ত্রের সন্ধান দিলে মিলবে পুরস্কার: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

  • প্রধান উপদেষ্টার মালয়েশিয়া সফরে অগ্রাধিকার পাবে শ্রমবাজার ও বাণিজ্য

    প্রধান উপদেষ্টার মালয়েশিয়া সফরে অগ্রাধিকার পাবে শ্রমবাজার ও বাণিজ্য

সব খবর

সংশ্লিষ্ট

“দেশের বাইরে আওয়ামী লীগ কী করছে, নজর রাখছে সরকার” — প্রেস সচিব শফিকুল আলম

“দেশের বাইরে আওয়ামী লীগ কী করছে, নজর রাখছে সরকার” — প্রেস সচিব শফিকুল আলম

"পুলিশ এখনো কাঠামোগতভাবে কাজ করছে না": এম সাখাওয়াত হোসেন

"পুলিশ এখনো কাঠামোগতভাবে কাজ করছে না": এম সাখাওয়াত হোসেন

খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশ, নতুন ভোটার ২৪ লাখ ৩৮ হাজার

খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশ, নতুন ভোটার ২৪ লাখ ৩৮ হাজার

পরিবহন ধর্মঘট প্রত্যাহার, সরকার দিয়েছে আশ্বাস

পরিবহন ধর্মঘট প্রত্যাহার, সরকার দিয়েছে আশ্বাস

অনুসরণ করুন

2014 - 2025 International Television All Rights Reserved | Design by Code Witchers