ডেস্ক রিপোর্ট
প্রকাশ : ০১ জুলাই ২০২৫
আপডেট : ০১ জুলাই ২০২৫
মঙ্গলবার দুপুরে রংপুরের পীরগঞ্জে জুলাই গণঅভ্যুত্থানে নিহত ছাত্রনেতা আবু সাঈদের কবর জিয়ারতের পর তিনি এ বক্তব্য দেন।
নাহিদ ইসলাম বলেন,
“জুলাই মানে মানুষের অধিকার। এনসিপির ‘দেশ গড়তে জুলাই পদযাত্রা’ কর্মসূচি হচ্ছে সেই লক্ষ্যে মানুষের সঙ্গে সংলাপের শুরু। শহীদ আবু সাঈদের লড়াই আমাদের অনুপ্রেরণা। তিনি বুক চিতিয়ে পুলিশের গুলির সামনে দাঁড়িয়েছিলেন— আমরাও দাঁড়াব।”
তিনি আরও বলেন, “আমরা বাংলার প্রতিটি অঞ্চলে যাব, প্রতিটি ছাত্র-তরুণ-শ্রমিককে রাজপথে আহ্বান জানাব। যারা মনে করছেন আন্দোলন ঘরে ফিরে গেছে, তারা ভুল করছেন।”
এ সময় জাতীয় নাগরিক পার্টির সদস্য সচিব আখতার হোসেন বলেন,
“ফ্যাসিবাদের অবসান ও প্রকৃত গণতন্ত্রের জন্য মৌলিক সংস্কার জরুরি। নতুন বাংলাদেশ গড়তে হলে গণহত্যার বিচার, গণপরিষদ নির্বাচন, এবং নতুন সংবিধান রচনা করতে হবে।”
তিনি বলেন, “মানুষ আজ অন্যায়ের বিরুদ্ধে সোচ্চার, নেতৃত্বকে দায়িত্ব নিতে হবে। জুলাই সনদ বাস্তবায়ন ছাড়া সংকট থেকে উত্তরণ সম্ভব নয়।”
রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, এনসিপির বক্তব্য ও অবস্থান স্পষ্ট ইঙ্গিত দেয় যে জুলাই আন্দোলনের ধারাবাহিকতা বজায় রাখতে তারা মাঠে থাকছে। দলটি জাতীয় রাজনীতিতে একটি 'নতুন সংবিধান ও সংস্কারমূলক রাজনৈতিক রোডম্যাপ' দাবি করছে।